" /> Estos son los nominados para la entrega de Premios Oscars 2020 – Super Sónica Online
Inicio / ESPECTACULOS / Estos son los nominados para la entrega de Premios Oscars 2020

Estos son los nominados para la entrega de Premios Oscars 2020

La Academia Hollywood dio a conocer en Los Ángeles este lunes la lista completa de los nominados a los Premios Oscar, el galardón de mayor prestigio en el mundo del cine. El tan esperado anuncio, incluyó la mención de varios títulos que ya se esperaban y se posicionaban entre las favoritas para ganar las estatuillas.

Recordemos que la ceremonia se llevará a cabo el 9 de febrero de este 2020.

Las categorías son las siguientes:

Mejor Director:

  1. Martin Scorcese, por «El Irlandes».
  2. Todd Phillips, por «Guasón».
  3. Sam Mendes, por «1917».
  4. Quentin Tarantino, por «Erase una vez en Hollywood».
  5. Bong Joon Ho, por «Parasito».

Mejor Película:

  1. Ford V Ferrari.
  2. El Irlandés.
  3. JoJo Rabbit.
  4. Guasón.
  5. Mujercitas.
  6. Historia de un matrimonio.
  7. 1917.
  8. Erase una vez en Hollywood.
  9. Parasito.

Actriz Protagónica:

  1. Cynthia Erivo, por «Harriet».
  2. Scarlett Johansson, por «Historia de un matrimonio».
  3. Saorise Ronan, por «Mujercitas».
  4. Charilze Theron, por «Bombshell».
  5. Renee Zellweger, por «Judy».

Actor Protagónico:

  1. Antonio Banderas, por «Dolor y Gloria».
  2. Leonardo DiCaprio, por «Erase una vez en Hollywood».
  3. Adam Diver, por «Historia de un matrimonio».
  4. Joaquin Phoenix, por «Guasón».
  5. Jonathan Pryce, por «Los Dos Papas».

Actor de Reparto:

  1. Brad Pitt, por «Erase una vez en Hollywood».
  2. Al Pacino, por «El Irlandés».
  3. Joe Pesci, por «El Irlandés».
  4. Tom Hanks, por «Un buen día en el vecindario».
  5. Anthony Hopkins, por «Los Dos Papas».

Actriz de Reparto:

  1.  Laura Dern, por «Historia de un matrimonio».
  2. Kathy Bates, por «Richard Jewell».
  3. Scarlett Johansson, por «JoJo Rabbit».
  4. Margot Robbie, por «Bombshell».
  5. Florence Pugh, por «Mujercitas».

Mejor Fotografía:

  1. 17 (Roger Deakins).
  2. The Irishman (Rodrigo Prieto).
  3. Joker (Lawrence Sher).
  4. The Lighthouse (Jarin Blaschke).
  5. Once Upon a Time in Hollywood (Robert Richardson).

Mejor Película Extranjera:

  1. Parasite (Corea del Sur)
  2. Pain and Glory (España).
  3. Corpus Christi (Polonia).
  4. Honeyland (Macedonia).
  5. Les Miserables (Francia).

Película de Animación:

  1. How to Train Your Dragon: The Hidden World.
  2. I Lost My Body.
  3. Klaus.
  4. Missing Link.
  5. Toy Story 4.

Diseño de Vestuario:

  1. The Irishman.
  2. Jojo Rabbit.
  3. Joker.
  4. Little Women.
  5. Once Upon a Time in Hollywood.

Mejor Documental:

  1. American Factory.
  2. The Cave.
  3. Edge of Democracy.
  4. For Sama.
  5. Honeyland.

Mejor Cortometraje Documental:

  1. In the Absence.
  2. Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl).
  3. Life Overtakes Me.
  4. St. Louis Superman.
  5. Walk Run Cha-Cha.

Maquillaje y peinado:

  1. Bombshell.
  2. Joker.
  3. Judy.
  4. Maleficent: Mistress of Evil.
  5. 1917.

Mejor Canción Original:

  1. Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4) — Randy Newman.
  2. “(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin.
  3. “I’m Standing With You” (Breakthrough) — Diane Warren.
  4. “Into the Unknown” (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez.
  5. “Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo.

Diseño de Producción:

  1. 1917.
  2. The Irishman.
  3. Jojo Rabbit.
  4. Once Upon a Time in Hollywood.
  5. Parasite.

Mejor Montaje:

  1. Ford v Ferrari (Andrew Buckland y Michael McCusker).
  2. The Irishman (Thelma Schoonmaker).
  3. Jojo Rabbit (Tom Eagles).
  4. Joker (Jeff Groth).
  5. Parasite (Jinmo Yang).

Guion Original:

  1. 1917 (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)
  2. Knives Out (Rian Johnson).
  3. Marriage Story (Noah Baumbach).
  4. Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino).
  5. Parasite (Bong Joon Ho & Jin Won Han).

Guion Adaptado:

  1. The Irishman (Steven Zaillian).
  2. Jojo Rabbit (Taika Waititi).
  3. Joker (Todd Phillips & Scott Silver).
  4. Little Women (Greta Gerwig).
  5. The Two Popes (Anthony McCarten).

Mejor Mezcla de Sonido:

  1. AD Astra.
  2. Ford V Ferrari.
  3. Joker.
  4. 1917.
  5. Once Upon a Time in Hollywood.

Mejor Edición de Sonido:

  1. Ford V Ferrari.
  2. 1917.
  3. Star Wars: El ascenso de Skywalker.
  4. Joker.
  5. Once Upon a Time in Hollywood.

Mejores efectos especiales:

  1. 1917.
  2. Avengers: Endgame.
  3. The Irishman.
  4. The Lion King.
  5. Star Wars: The Rise of Skywalker.

Mejor película corta de animación:

  1. Daughter.
  2. Hair Love.
  3. Kitbull.
  4. Memorable.
  5. Sister.

Mejor película corta de acción real:

  1. Brotherhood.
  2. Nefta Football Club.
  3. The Neighbor’s Window.
  4. Saria.
  5. A Sister.

Mejor Banda Sonora:

  1. 1917 (Thomas Newman).
  2. Marriage Story (Randy Newman).
  3. Little Woman (Alexandre Desplat).
  4. Star Wars: El ascenso de Skywalker (John Williams).
  5. Joker (Hildur Guðnadóttir).

Compruebe también

«Zorrita, la vas a pasar mal conmigo»: filtran amenazante audio de Horacio Cabak a Jujuy Jiménez

«Zorrita, la vas a pasar mal conmigo»: filtran amenazante audio de Horacio Cabak a Jujuy Jiménez

Luego de que la modelo contara lo mal que la pasó trabajando con Cabak, ahora …

El enojo de José María Listorti contra Los Nocheros: «Vayanse los cuatro a una isla»

El enojo de José María Listorti contra Los Nocheros: «Vayanse los cuatro a una isla»

Kike Teruel, el líder del conjunto folclórico Los Nocheros, afirmó que ninguno de los integrantes del grupo …

Dejanos tu comentario